sábado, 29 de octubre de 2011

SACERDOTES DE FUNDACIÓN





Nacimiento: Agosto 30 de 1958
Presbiterado: Noviembre 1 de 1987 en Valledupar
Prelado de Honor: 23 Abril 2013
Pertenece al Clero de la Diócesis del Callao (Perú)



P Luis Alfonso Valencia
Padre: LUIS ALFONSO VALENCIA HERRERA 



Nacimiento: Noviembre 23 de 1966 Fundación Magdalena.
Presbiterado: Octubre 3 de 1998, catedral Basílica de Santa Marta, por el Obispo Ugo Puccini Banfi. 


Estudios realizados: Estudio Eclesiástico de Filosofía Y Teología en el seminario Mayor Juan XXIII de la región Caribe. Licenciatura en Filosofía y Ciencias Religiosas en la Universidad Católica de Oriente, Especialización en Ética y Pedagogía en la Fundación Juan de Castellanos. 

Servicios pastorales: Coadjutor en Santa Ana Magdalena, de octubre 26 de 1998 a 12 de 1999. Administrador parroquial de la Parroquia Sagrado Corazón de Jesús de Algarrobo Magdalena, del 12 de agosto de 1999 al 17 de enero de 2002. Director Espiritual en el Seminario Mayor San José del 1 de Febrero de 2002 al 30 de Noviembre de 2004. Coadjutor en el Santuario Mariano Nuestra Señora de Fátima, del 1 de febrero de 2005 al 21 de julio de 2006. Director espiritual Y Formador en el Seminario Mayor San José, del 21 de julio del 2006 al 30 de noviembre de 2007.






Padre: RICHARD ENRIQUE SÁNCHEZ ANILLO

Nacimiento: Septiembre 27 de 1974
Presbiterado: Junio 10 de 2000, Iglesia San Rafael de Fundación, por Ugo Puccini Banfi

Se encuentra incardinado a la Arquidiócesis de Barranquilla









Fray BALMIRO EUGENIO MONTOYA



Padre: Fray BALMIRO EUGENIO MONTOYA OROZCO. 

Nacimiento: 11 de mayo de 1952

Pertenece a la Comunidad de los Terciarios Capuchinos
Primera Profesión: 6 de Enero 1987
Actualidad: Ejerce su ministerio en Brasil.









P. Alfonso de la Cruz   S.E.S
Padre: ALFONSO DE LA CRUZ PERTUZ
Pertenece a la Asociación Sacerdotal Siervos del Espíritu Santo S.E.S. Incardinado a la Diócesis de Sonsón-Rionegro
Nacimiento: 18 de octubre de 1960.
Presbiterado: 25 de Noviembre del 2000





P. Onebis

Padre: ONEBIS MAESTRE CUELLO 
Nacimiento: Junio 5 de 1977
Presbiterado: Octubre 22 del 2005





P. José Antonio

Padre: JOSÉ ANTONIO DIAZ HERNÁNDEZ
Nacimiento:    6 de febrero de 1977.
Presbiterado: Mayo del 2004





P. Harold



Padre: HAROLD PORFIRIO TEJADA CÓRDOBA  


Nacimiento: 31 de Mayo de 1982
Cédula: 19.601.389 de Fundación.
Presbiterado: 5 de Abril de 2008, por Monseñor Ugo Puccini Banfi, catedral de Santa Marta
Estudios realizados: Seminario Mayor San José; Estudios Eclesiásticos. y Filosofía en la Universidad de la Santa Cruz en Roma




P. Carlos Rodriguez 

Padre: CARLOS ENRIQUE RODRÍGUEZ POLO 
Nacimiento: Abril 18 de 1977
Presbiterado: Sept 24 del 2008, por Ugo Puccini Banfi, Catedral de Sta Marta







Alejandro Galvis Rodriguez


Padre: Alejandro Galvis Rodríguez

Presbiterado: El 3 de Diciembre del 2016
Pertenece al clero de la Arquidiócesis de Barranquilla




Padre Albey José De La Hoz Ortiz

Nacimiento:   13 de Dic de 1985
Diaconado:    6 Agosto 2016
Presbiterado: 6 de Mayo del 2017, Catedral de Santa Marta de manos de Mon. Luis Adriano Piedrahita Sandoval






Jorge Martinez E.
Seminarista




RELIGIOSOS 







Fray Walter


Fray: Walter Oswaldo Rueda Brieva O.P.
Pertenece a la Orden de los Predicadores o Dominicos
Vistió Hábitos: 11 de Febrero del 2012.
Votos Perpetuos: 2 de Febrero 2017








Fr. Fedilse Frias Julio

Fray: FEDILSE FRIAS JULIO 
Terciario Capuchino
Nacimiento: 6 agosto de 1980
Profesión Perpetua: 8 de diciembre del 2014
Lectorado y Acolitado: 8 de diciembre del 2015









DIÁCONO PERMANENTE


Francisco Pulgarín

Nacimiento: Diciembre 24 de 1933
Diaconado: Mayo 3 de 1992, Iglesia San Rafael, de manos de Mons. Ugo Puccini Banfi

Servicios pastorales prestados: Parroquia San Rafael







RELIGIOSAS



MARÍA MEJÍA: 
Terciaria Capuchina


No hay comentarios:

Publicar un comentario

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...